Programme des Randonnées 2017-2018


 

Avec nos Animateurs, c'est le Pied !!!


Programme



Date et Heure de départ

 Lieux / Itinéraires 

Lieu de départ

 Jeudi 21 Sept 2017

7h30

  Visite de MARSEILLE

   Parking POSTE

Bus

Jeudi 05 Oct 2017

9h00

Rando cool  (Salins de Berre) 

Salle MALACRIDA

Jeudi 19 Oct 2017

8h00

  Les AIGUIERS de SAINT-SATURNIN

  MAUBEC-OPPEDE

Salle MALACRIDA

Jeudi 16 Nov 2017

9h00

Rando cool  (Canal des Alpines) 

Salle MALACRIDA

Jeudi 30 Nov 2017

7h30

  BONNIEUX - Vallon de l'AIGUEBRUN

Salle MALACRIDA

Samedi 02 Déc 2017

17h00-20h00

  Rando de nuit du TELETHON ** ANNULEE

Salle MALACRIDA

Jeudi 14 Déc 2017

9h00

Rando cool  (Fontaine de Doudonne) 

Salle MALACRIDA

Jeudi 11 Jan 2018

8h30

  ALLEINS-VERNEGUES Hors des sentiers battus

Salle MALACRIDA

Jeudi 25 Jan 2018

9h00

Rando cool  (Martigues-Figuerolles)

Salle MALACRIDA

Jeudi  8 Fév 2018

8h00

  Le GARLABAN

Salle MALACRIDA

Jeudi 22 Fév 2018

9h00

Rando cool  (Collines de La Fare)

Salle MALACRIDA

Jeudi  22 Mars 2018

8h00

  Les JAS du VENTOUX

Salle MALACRIDA

Jeudi  5 Avril 2018

8h00

  Le PONT du GARD

Salle MALACRIDA

Jeudi 19 Avril 2018

9h00

Rando cool  (Colline St-Jacques + Visite guidée Cavaillon)

Salle MALACRIDA

Jeudi  17 Mai 2018

8h00

  AURIBEAU - ROCSALIERE - SAIGNON

Salle MALACRIDA

Jeudi 07 Juin 2018

9h00

Rando cool  (St-Chamas-Vieux Miramas par Collet de La garde + Visite guidée Poudrerie)

Salle MALACRIDA

Jeudi  21 Juin 2018

8h00

  L'ISLE sur SORGUE  + CANOË-KAYAK

Salle MALACRIDA


* La destination de chaque "Rando Cool" sera communiquée une quinzaine de jours avant la date prévue.

 

** Toutes les informations concernant cet événement vous seront données les jours précédant la manifestation.

 

NOTA : Sauf contretemps, si une des randonnées "normales" est annulée, elle sera reprogrammée à la place de la "Rando Cool" suivante (donc pas de "Rando Cool" ce jour là ).


Formations Accompagnateurs

   

  Claude Quérou    :

   Animateur Niveau 2 (Brevet Fédéral)

 

Daniel Keusseyan    :

   Animateur Niveau 2 (Brevet Fédéral)
 

Alain Geffray    :

   Animateur Niveau 1
 

Claude Le Maou   :

   Animateur Niveau 1
 

Gilbert Steichen    :

   Animateur Niveau 1